Si comunica a tutti i docenti della Sede di Nuoro e della sezione staccata di Orosei che i Consigli di classe sono convocati con all’O.d.G. i seguenti punti e secondo il calendario e l’orario sotto indicato:
1. programmazione educativo-didattica:
analisi dati relativi agli esiti delle prove di ingresso e proposte per interventi di riallineamento delle
competenze (cl. 1^ e 2^); prima stesura P.E.P. per alunni D.S.A.;
Organizzazione attività di arricchimento del curricolo, pianificazione uscite didattiche esterne
Definizione percorsi per la quota del curricolo da destinare al miglioramento/arricchimento dell’Offerta
Formativa;
2. Approvazione modalità di realizzazione I.D.E.I., riconoscimento crediti formativi e valorizzazione delle eccellenze;
3. Approvazione proposte visite guidate e viaggi di istruzione (una per classe e/o possibilmente per classi parallele) che dovranno essere formulate dettagliatamente secondo il modello POF/2;
4. Approvazione proposte progetti esecutivi studenti D.P.R.567/96;
5. Per le sole classi terze e quarte: Progetto Simulimpresa- proposte operative;
inserimento dell’attività di stage in azienda nella programmazione didattica;
Per le classi seconde: predisposizione calendario colloqui per gli alunni iscritti alla seconda classe provenienti da Istituti con altro indirizzo di studi (art. 5 D.P.R. n.323/1999):
Classe 2^A: Carta Tiziano ; 2^B: Sini Antonello; 2^C: Fiori Sara , Maricosu Samuele; 2^HT: Crisponi Elisabetta, Filindeu Graziano ;
Predisposizione calendario esami integrativi alunni :
Gungui Carla (3^ET); Danese Fabrizio (3^C A.F.M.).
CALENDARIO
CONSIGLI DI CLASSE MESE DI OTTOBRE 2015 (Circ. int. n. 37/C19 del
14.10.2015)
LUNEDI’ 19 ottobre
2015
Dalle
ore
|
Alle
ore
|
Classe
|
Presiede
il Dirigente
|
In sua
assenza
|
15.00
|
15.45
|
5^
B
|
“
|
Prof.ssa
Barca Mariangela
|
15.45
|
16.30
|
3^
B
|
“
|
Prof.ssa
Palermo Cassandra Clementina
|
16.30
|
17.15
|
2^
B
|
“
|
Prof.ssa Fancello
Vincenza Simonetta
|
17.15
|
18.00
|
1^B
|
"
|
Prof.ssa
Fancello Giovanna Angela
|
18.00
|
18.45
|
4^B
|
"
|
Prof.
Selis Salvatore
|
Dalle
ore
|
Alle
ore
|
Classe
|
Presiede
il Dirigente
|
In sua
assenza
|
15.00
|
15.45
|
1^ HT
|
“
|
Prof.ssa
Masuri Angela
|
15.45
|
16.30
|
2^
HT
|
“
|
Prof.ssa
Carta Grazia
|
16.30
|
17.15
|
3^
HT
|
"
|
Prof.ssa Palermo
Caterina
|
17.15
|
18.00
|
4^HT
|
"
|
Prof.ssa Gaddari Maria
Domenica
|
18.00
|
18.45
|
5^HT
|
"
|
Prof.ssa Cherchi Vina
Luisella
|
MARTEDI'
20 ottobre 2015
Dalle
ore
|
Alle
ore
|
Classe
|
Presiede
il Dirigente
|
In sua
assenza
|
15.00
|
15.45
|
1^ ET
|
“
|
Prof.ssa
Mastio
Paola
|
15.45
|
16.30
|
2^
ET
|
“
|
Prof.
ssa Squintu Maria Antonietta
|
16.30
|
17.15
|
3^
ET
|
“
|
Prof.ssa Nonne Maria
|
17.15
|
18.00
|
4^
ET
|
“
|
Prof.ssa
Mariane
Antonietta Alba
|
18.00
|
18.45
|
5^ ET
|
“
|
Prof.
Porcu Vero
|
MERCOLEDI’ 21 ottobre
2015
Dalle
ore
|
Alle
ore
|
Classe
|
Presiede
il Dirigente
|
In sua
assenza
|
15.00
|
15.45
|
5^
A
|
“
|
Prof.ssa
Mele Michelina
|
15.45
|
16.30
|
4^ A
|
“
|
Prof.ssa
Mascia Chiara
|
16.30
|
17.15
|
3^ A
|
“
|
Prof.ssa Podda Maria
Carmela
|
17.15
|
18.00
|
2^
A
|
“
|
Prof.ssa Melis Maria
Rosaria
|
18.00
|
18.45
|
1^
A
|
“
|
Prof.ssa
Mastio Maria Gabriela
|
Dalle
ore
|
Alle
ore
|
Classe
|
Presiede
il Dirigente
|
In sua
assenza
|
15.00
|
15.45
|
1^
C
|
"
|
Prof.
Spagnuolo Amedeo
|
15.45
|
16.30
|
2^ C
|
"
|
Prof.ssa
Dessolis Vincenza Antonietta
|
16.30
|
17.15
|
3^C
|
"
|
Prof.ssa Manunta Gavina
|
SEZIONE
STACCATA DI OROSEI
GIOVEDI' 22 ottobre
2015
Dalle
ore
|
Alle
ore
|
Classe
|
Presiede
il Dirigente
|
In sua
assenza
|
14.30
|
15.15
|
1^ AOR
|
“
|
Prof.ssa
Mastio Giovanna
|
15.15
|
16.00
|
2^AOR
|
“
|
Prof. Stochino Giovanni
|
16.00
|
16.45
|
3^AOR
|
“
|
Prof.
ssa Carta Sandra Lorenza
|
16.45
|
17.30
|
4^ AOR
|
“
|
Prof.ssa Deserra
Serafina Maria Lucia
|
17.30
|
18.15
|
5^
AOR
|
“
|
Prof.
ssa Muggironi Antonella
|
VENERDI'
23 ottobre 2015
Dalle
ore
|
Alle
ore
|
Classe
|
Presiede
il Dirigente
|
In sua
assenza
|
14.30
|
15.15
|
2^BOR
|
“
|
Prof.
Ladu Angelo
|
15.15
|
16.00
|
3^ BOR
|
“
|
Prof.ssa
Pezzulli Melissa
|
16.00
|
16.45
|
4^ BOR
|
“
|
Prof.
Di Lucia Bruno
|
16.45
|
17.30
|
5^ BOR
|
“
|
Prof.ssa
Derosas Maria Rita
|
N.B.
I docenti devono essere presenti in Istituto mezz’ora prima
dell’orario previsto per il Consiglio di Classe .Leggi circolare
|